К 75-летию ПОБЕДЫ в ВОВ

rovestniki-pobedi.jpg

День Победы — это всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 мая.

Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии. В постсоветское время подтвержден Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 г.

Год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начинается в России. Об основных мероприятиях и важности работы по сохранению исторической памяти для будущих поколений - в материале ТАСС.

В июле 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно плану мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы, все ветераны будут награждены юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Всего документ включает 116 мероприятий, в том числе военный парад на Красной площади, торжественный прием от имени президента России и праздничный концерт на Красной площади с фейерверком, которые пройдут 9 мая 2020 года.

Одним из наиболее масштабных является всероссийский проект "Без срока давности", призванный сохранить память о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений германских захватчиков и их пособников в период Великой Отечественной войны. На 2020 год запланированы поисковые работы на местах гибели мирных жителей в 12 регионах России с передачей результатов исследования в следственные органы. Архивное направление проекта предполагает издание и введение в научный оборот документов и свидетельств очевидцев о преступлениях немецко-фашистской армии и ее союзников на оккупированных территориях. Также в рамках проекта будут организованы встречи молодых историков и поисковиков на молодежных форумах, выставки, посвященные исследованиям преступлений против мирных жителей.

Что же определило победоносный исход этой войны для СССР?

Победа стала возможна благодаря монолитности нашего многонационального государства. Ценой собственной жизни вписывали подвиги в историю Отечества русский Юрий Смирнов, украинец Виктор Ильченко, татарин Муса Джалиль, армянин Георгий Колозян, Саид Алиев из Дагестана и многие другие.

Спасая своих товарищей, более 300 воинов повторили подвиг Александра Матросова, закрыв своими телами амбразуры вражеских дзотов. Поистине несокрушимая сила духа двигала сознательно идущих на самопожертвование летчиков Николая Гастелло, Виктора Талалихина и их боевых товарищей.Хочу такой сайт

Сражаясь в лесах Белоруссии и в степях Украины, в заснеженном Заполярье и на берегах Волги, каждый из них защищал свою землю, свой город и деревню, свой аул и кишлак, свой дом и семью.

В огне сражений выросли и закалились лучшие полководцы и военачальники Второй мировой войны, сыгравшие огромную роль в разгроме врага: Жуков и Василевский, Конев и Рокоссовский, Мерецков и Малиновский, Говоров и Черняховский, Баграмян и Октябрьский, Ватутин и Еременко, Кузнецов и Исаков, Воронов и Новиков и многие другие.

В целом, победа в Великой Отечественной войне имеет непреходящее значение. При всех понесенных жертвах и потерях мы выдержали испытание на прочность, мы победили. Народы нашей многонациональной Родины доказали, что, сплоченные единой целью, они представляют собой могучую силу и могут постоять за себя при любых обстоятельствах. В памяти об этом россияне черпают уверенность, что и сегодня, на переломном этапе нашей истории, мы выстоим, сохраним накопленный нашими отцами и дедами духовный опыт, воплотим в жизнь их надежды на лучшее.

Вот уже почти семидесятипятилетний День Победы является самым светлым, самым радостным и одновременно самым печальным нашим праздником. В этот день народы России и все честные люди на земле склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности живым участникам этой войны, своей жизнью, своим потом и кровью, нервами, тяжким солдатским трудом, обеспечившим Великую Победу. Вечная память павшим! Вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны, нашей гордости, золотому фонду нашей нации, до сих пор, несмотря на годы и старые раны, бережно хранящим славные традиции и являющимся для нас живым примером беззаветного служения Родине.

Просмотров всего: , сегодня:

75 ПОБЕДА.pptx (скачать)

Дата создания: 23.03.2020