Азбука безопасности

4472569594f1a46f3306498045614226.jpg

Азбука безопасности

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества.

Обеспечение безопасности детей на дорогах — актуальная проблема нашей жизни. Детский сад, общественность и семья должны работать слаженно и сообща, чтобы дети росли в безопасных условиях счастливыми, здоровыми и активными. Обучение должно быть интересным, неутомительным, с подкрепляющими знания примерами, а для этого нужно в любом виде деятельности использовать каждый подходящий момент на улице и на дороге, чтобы повторять и закреплять правила безопасного поведения.

Только общими усилиями родителей, педагогов и сотрудников дорожно-транспортных служб можно научить навыкам безопасного поведения на дороге. Поэтому наша с вами задача: научить детей дорожной грамоте, культуре поведения на дороге и в общественном транспорте.

Основные цели и задачи ДОУ:

Закреплять знания, приобретённые на занятиях, в ходе практических упражнений и сюжетно-ролевых игр.

Создавать предметно — пространственную среду.

К совместной работе привлекать инспекторов дорожного движения.

Повышать компетентность педагогов и родителей в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители!

Помните: в первую очередь Вы личным примером учите ребёнка безопасному поведению на улице и дороге.

Правила для ответственных родителейХочу такой сайт

При переходе улицы, держите ребёнка за руку. Во время движения объясняйте, что переходить улицу можно только по пешеходному переходу. Покажите ребёнку знак «Пешеходный переход».

Приучите ребёнка, перед тем как переходить улицу, убедиться в отсутствии машин слева и справа, дойти до середины дороги — посмотреть направо. Чтобы ребёнок выполнял это правило, никогда не нарушайте его сами.

Выучите с ребёнком цветовые сигналы светофора. Проверьте его знания, притворившись «незнайкой», «забывалкой». Пусть он напомнит вам правила.

Обращайте внимание ребёнка на тех, кто нарушает правила, объясняйте, чем это может закончиться.

Приучайте ребёнка с самого раннего возраста передвигаться на велосипеде только по специальной дорожке. Научите узнавать предписывающий знак «Велосипедная дорожка».

Объясните ребёнку, что играть на проезжей части нельзя. Опишите ситуации, которые могут возникнуть.

shkola-370x227.png

Не переходите улицу в неположенном месте.

Помните: ребёнок берёт с вас пример.

Вы его первые и главные учителя.

Никогда не забывайте: чужих детей не бывает. Не проходите мимо, если видите, что ребёнок нарушает правила. Остановите его, уберегите от беды!

po_pdd.png

bezopasnost_316.jpg