Новые обязанности работников на период эпидемии короновируса

Как организовать выполнение санитарных правил

Озвученные меры по борьбе с коронавирусом требуют вложений и усилий со стороны руководства садиков. С этими задачами не справится одна уборщица или медицинский работник, нужно распределить обязанности по коллективу.

Каждому сотруднику желательно выдать памятку, которая будет напоминать ему о новых правилах.

1. Ежедневные обязанности можно распределить следующим образом:
  2. Уборщица моет и дезинфицирует поверхности по всему садику 3 раза в день.
  3. Охранник не пропускает посторонних людей и родителей.
  4. Медсестра измеряет температуру детям 2 раза в день. Также она осматривает детей и сотрудников на наличие симптомов коронавируса. Каждые 3 часа обеззараживает воздух в помещениях.
  5. Воспитатели проветривают комнаты каждые 2 часа. Они следят за самочувствием детей, водят их мыть руки каждые 3 часа и контролируют выполнение основных правил личной гигиены. Воспитатели должны знать симптомы коронавируса.
  6. Повара работают в масках и перчатках. Каждые 3 часа они дезинфицируют рабочие поверхности и посуду.
  7. Заместитель по АХР следит за наличием дезинфицирующих средств у уборщиц, масок и перчаток у работников кухни, антисептиков по всему садику.

ЧТО ГРОЗИТ РАБОТНИКУ, ЕСЛИ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ СИМПТОМОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОН ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ И ЗАРАЖАЕТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

Если у работника появились симптомы заболевания, ему следует взять больничный, иначе его могут обвинить в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Коронавирус внесен в перечень заболеваний, которые опасны для окружающих (постановление Правительства от 31.01.2020).

Поэтому если от работника заразятся другие люди, то ему грозит (ст. 236 УК):

штраф до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы за шесть месяцев;

лишение права занимать определенные должности или вести деятельность сроком до трех лет;Хочу такой сайт

обязательные работы на срок до 360 часов;

исправительные работы на срок до 1 года;

ограничение свободы до 1 года.

Если действия повлекли смерть человека, то работнику грозят:

обязательные работы сроком до 480 часов;

исправительные работы на срок от шести месяцев до двух лет;

лишение свободы на срок от шести месяцев до двух лет.